Второй государственный язык

5 лет референдуму о языке: прорыв или ошибка? 20 17.02.2017

Референдум по русскому языку был коллективным посланием русских Латвии, которое власти проигнорировали. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал его инициатор, политический активист Владимир Линдерман. Так он прокомментировал пятилетний юбилей всенародного голосования о придании русскому языку статуса второго государственного, который прошел 18 февраля 2012 года.

Два года назад в Латвии состоялся скандальный референдум о госязыке 18.02.2014

Два года назад, 18 февраля 2012 года, в Латвии состоялся референдум о введении второго государственного языка.

За второй госязык может проголосовать четверть участников референдума 26.01.2012

Участвовать в референдуме о введении второго госязыка планируют 62,7% граждан, при этом 28% из них намерены проголосовать "за", свидетельствуют результаты опроса Latvijas fakti.

Президентская комиссия: второй госязык помешает интеграции нелатышей 10 25.01.2012

Введение в Латвии второго государственного языка противоречит конституции. К тому же, такие меры помешали бы интеграции национальных меньшинств, считает Комиссия по государственному языку при президенте Латвии.

Вике-Фрейберга: надо показать миру, что нам не нужен второй госязык 2 23.01.2012

На предстоящем референдуме граждане Латвии должны продемонстрировать всему миру, что они против второго государственного языка, заявила в интервью TV3 экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

МИД Латвии — Лаврову: госязык — внутреннее дело страны 19.01.2012

Латвийский МИД отклоняет комментарии министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу русского языка в Латвии и считает его упреки необоснованными, сообщил представитель МИДа Янис Силис в ответ на вопрос BNS. Он сказал, что государственный язык является внутренним делом латвийского государства и его граждан.

Опрос: практически 60% активных жителей против второго госязыка 9 17.01.2012

59% экономически активных жителей Латвии на референдуме планируют голосовать против второго государственного языка, свидетельствуют итоги опроса TNS Latvia и LNT.

Президент: проблема — не в языке, а в политиках 15 12.01.2012

"Я не поддерживаю референдум о присвоении русскому языку статуса государственного. В Латвии один государственный язык — латышский! Я уже однажды приводил этот пример — представьте себе, что случится, если в армии начнут использовать не один, а два языка?

Мэр Резекне проголосует за русский как государственный 9 06.01.2012

Председатель Резекненской думы Александр Барташевич ("Центр согласия") примет участие в референдуме 18 февраля и проголосует за принятие поправок к Сатверсме.

Коалиция хочет потратить на кампанию против русского языка деньги из госбюджета 54 04.01.2012

Латвийская правящая коалиция планирует в ближайшее время рассмотреть вопрос об информационной кампании в связи с референдумом o предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

ЦИК отказалась назвать фамилии "нелояльных" депутатов 03.01.2012

Центральная избирательная комиссия отказалась удовлетворить просьбу Комиссии Сейма по этике, мандатам и заявлениям, которая просила опубликовать имена парламентариев, подписавшихся за референдум о втором государственном языке.

Премьер назвал языковой референдум "неудачей года" 5 28.12.2011

Премьер-министр Валдис Домбрвоскис ("Единство") самой большой неудачей уходящего года считает ситуацию со сбором подписей за русский язык как второй государственный, и последующий референдум по данному вопросу. Об этом политика рассказал в интервью Radio 101.

Вилкс: государство не должно платить за кампанию против русского языка 1 23.12.2011

Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") не поддерживает предложение о выделении государственного финансирования на кампанию против второго государственного языка. Об этом он заявил в интервью LTV.

Домбровскис проголосует против русского языка 21.12.2011

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") примет участие в предстоящем референдуме и проголосует против введения второго государственного языка. Об этом он рассказал в интервью LNT.

ЦС выступил с призывом участвовать в референдуме 1 15.12.2011

Фракция "Центр согласия" не будет участвовать в парламентском голосовании по проекту поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка. Об этом в ЦС заявили сразу после того, как Сейм в четверг отклонил компромиссные предложения об официальном статусе для русского языка.

Штокенбергс сравнил "Родной язык" с пляжным торговцем 1 13.12.2011

Бывший министр юстиции и политик Айгар Штокенбергс ("Единство") сравнил вмешательство "Родного языка" в латвийский политический процесс с торговлей на пляже.

Берзиньш: участвовать в референдуме нет смысла 2 09.12.2011

Президент Андрис Берзиньш не видит смысла участвовать в референдуме о введении второго государственного языка. Об этом он заявил в интервью газете Neatkarīgā.

Президент: язык — это якорь, за который надо держаться 05.12.2011

Государственный язык в Латвии — это якорь, за который надо держаться, заявил президент Андрис Берзиньш на встрече с членами Консультативного совета по делам национальных меньшинств.

Русский язык: сегодня четыре часа, которые решат все! 113 30.11.2011

Сегодня – решающие для судьбы русского языка последние четыре часа, когда горожане могут своими подписями внести поправки в Конституцию и сделать возможным придание русскому языку статуса второго государственного. В Даугавпилсе собрано с начала кампании 21 603 голоса, что составляет треть от количества горожан, принимающих участие в выборах.

Заканчивается сбор подписей за второй госязык в Латвии 30.11.2011

30 ноября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заканчивает начавшийся 1 ноября сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии.

Слуцис рассказал, как поднять патриотический дух латышей 31 24.11.2011

Скандально известный американский латыш, доктор Айвар Слуцис оценил кампанию за придание русскому языку статуса государственного как неприятную и очень опасную для существования Латвии.